КАК НА ИВАНА ДА НА КУПАЛУ

В минувшее воскресенье любимая площадка у фонтана вновь наполнилась детским гомоном и радостными эмоциями. Очередную встречу с юными земляками специалисты Локнянского КДЦ подготовили совместно с работниками заповедника «Полистовский», который отмечает в этом году свое 25-летие. До начала тематической игровой программы и по её окончании, специалисты заповедника провели настольные и напольные игры, мастер-класс по раскрашиванию гипсовых фигурок.

А программа была посвящена любимому летнему народному празднику Ивана Купала. Древние русские поверья, обычаи, приметы, игры в увлекательно-познавательной форме были преподнесены детям и их родителям ведущими Инессой Ивановой и Ниной Романенковой. Наши предки в этот день чествовали солнце, воду, летние травы. И на нашей программе нашлось место купальским хороводам, подвижным народным играм, «водным брызгам», состязаниям на ловкость и сноровку. Из подготовленных организаторами трав, луговых цветов  и зеленых веток дети плели венки и делали венички, им активно помогали родители, бабушки и дедушки.  Конечно, не обошлось без главной купальской забавы —  прыжкам через «костёр». Костёр состоял из прошлогодних веников и колючих чертополохов, так что своеобразный «риск»  присутствовал. Это только добавило азарта.

Благодарим наших партнеров и друзей из заповедника «Полистовский» за сотрудничество и ждем всех на следующую программу у фонтана 21 июня.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *