Международный фестиваль национальных культур «Мультикультурный Пярну»


11-12 августа в городе Пярну (Эстония) проходил 18-й Международный фестиваль национальных культур «Мультикультурный Пярну». Участие в нем принимали творческие фольклорные, этнографические вокальные и хореографические коллективы из различных национальных обществ Эстонии, а также Латвии, Белоруссии и России. Данный проект поддерживает мэрия города Пярну, Министерство культуры Эстонии, фонд интеграции «Наши люди» (MISA). Целями и задачами данного фестиваля являются обмен исполнительским творчеством и установление контактов между коллективами; возможность проявить творческое мастерство исполнителей; мотивация к дальнейшему профессиональному росту.
В числе приглашенных на фестиваль оказались народный самодеятельный коллектив вокальный дуэт «Нет проблем» (рук. Алексей Блинов), ансамбль традиционного русского танца «Крутиля» (рук. Инесса Иванова) Локнянского КДЦ и зав. отделом по традиционной народной культуре МБУК КДО Марина Толкачева. Именно им выпала честь представлять Локнянский район на Международном фестивале «Мультикультурный Пярну» (к сожалению, ансамблю «Крутиля» пришлось выступать в неполном составе, так как встал вопрос наличия загранпаспортов. В дальнейшем постараемся заранее предусмотреть подобные моменты).
В нынешнем фестивале приняло участие 25 творческих коллективов с числом участников более 250-ти человек из городов Таллинн и Пярну (Эстония), Рига и Резекне (Латвия), Минск (Белоруссия), Ивангород, Псков, Локня (Россия). Первый день был полностью посвящен выступлениям коллективов. Начался фестиваль с торжественного открытия и большой 3-х часовой концертной программы творческих коллективов на главной площади г. Пярну Рюйтли. Продолжилась программа выступлениями на открытых площадках города в рамках проекта «Августовская Бессонница». Во второй день фестиваля руководители коллективов и национальных обществ собрались на заключительный брифинг, где были подведены общие итоги, а также, в рамках фестивальной программы, прошел, получившийся многонациональным, мастер-класс по изготовлению традиционной русской куклы, который провела для всех участников Марина Толкачева.
Участвовать в мероприятиях такого уровня всегда большая ответственность, но это также добавляет стимула для дальнейшей творческой деятельности. Ведь у нас очень много талантливых исполнителей и коллективов, готовых позиционировать и прославлять Локнянскую землю на любом уровне.
Хочется выразить огромную благодарность всем участникам нашей небольшой, но весьма профессиональной, креативной и организованной творческой делегации. Спасибо большое и дальнейших успехов!
Иванова И., зав. отделом по художественной самодеятельности МБУК КДО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *