Районный конкурс «К подвигу героев сердцем прикоснись»

Февраль богат на праздничные и памятные даты. 26 февраля – День освобождения Локнянского района от немецко-фашистских захватчиков. Эта дата положила конец самому страшному периоду в истории района, начавшемуся в 20-х числах июля 1941 года, когда под оккупацией оказались 26 тысяч локнянских жителей. Освобождение района началось в 1943 году. Именно тогда, 23 февраля 1943 года в деревне Чернушки совершил свой подвиг гвардии рядовой Александр Матросов. Также 23 февраля мы с большим удовольствием чествовали всех защитников Отечества.
В середине февраля 1989 года завершился вывод советских войск из республики Афганистан. А 29 февраля 2000 года в Аргунском ущелье вступили в неравный бой с чеченскими боевиками бойцы 6-й роты 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии.
Но, самое главное, что наступивший 2020 год объявлен Президентом РФ Годом Памяти и Славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Память об этих событиях навсегда останется в произведениях художников, поэтов, композиторов, драматургов, останется в человеческих сердцах.
Собрав воедино такие знаменательные даты, Культурно-досуговое объединение Локнянского района провело Открытый районный патриотический конкурс «К подвигу героев сердцем прикоснись», основными темами которого стали:
— Произведения времен Великой Отечественной войны;
— Современные произведения о войне и подвигах советских и российских солдат;
— Произведения, посвященные памяти бойцов 6-й роты 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии.
В конкурсе были определены следующие номинации:
— вокальное творчество;
— хореографическое творчество;
— литературно-музыкальные композиции, инсценировки;
— поэзия и проза военно-патриотической направленности;
— инструментальное творчество.

Конкурсная программа получилось очень обширной. Для участия было заявлено 43 конкурсных номера, число участников составило порядка 100 человек в возрасте от 5 до 70 лет. Ими стали участники художественной самодеятельности КДУ, учащиеся Детской школы искусств и образовательных школ района, студенты Локнянского сельскохозяйственного техникума, индивидуальные исполнители и творческие группы. В программе прозвучали знакомые и не очень знакомые песни, стихи, мелодии, рожденные войной и написанные в мирное время.
Итоги конкурса:
Дипломы за участие:
Александрова А. (Гоголево)
Попович К. (Башово)

Дипломы III степени:
Подготовительная группа д/с «Колосок» (Локня)
Александрова Д. (Подберезье)
Дементьев В. (Иваньково)
Бабаян В. (Юхово)
Черкиев Б. (Юхово)
Сидорова Д. (Локня)
Завьялов А. (Локня)