ВОКАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ «ОТРАДА» #КультураЭтоМы

ВОКАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ «ОТРАДА»

Ансамбль «Отрада» Локнянского КДЦ был создан в 2012 году. С самого начала своего творческого пути коллектив ведет очень активную концертную деятельность. Без его участия не обходятся все массовые мероприятия, проводимые в Локнянском районе, дни сёл и волостей, дни пожилых людей, концерты и тематические мероприятия КДЦ, тем более, что разнообразный репертуар ансамбля позволяет это сделать. Всего ежегодно на долю коллектива приходится более 30-ти выступлений на различных площадках.

С момента создания в составе коллектива было четыре исполнителя: Валентина Касикова – руководитель ансамбля, Алексей Блинов, Юрий Завьялов и Инесса Иванова. С 2018 года в  «Отраде» сменился руководитель. Им стала Светлана Ананьева.

Первым большим конкурсом для коллектива стал III Международный Пярнуский фестиваль славянской культуры «Светоч» 2013, который проходил в г. Пярну (Эстония). Итогом выступления стал специальный диплом «За сохранение народных традиций». С этого времени «Отрада» становится постоянным участником этого фестиваля и покоряет сердца жителей «летней столицы» Эстонии. В 2016 и 2017 годах коллектив занимал 2-е места в вокальном конкурсе фестиваля. А в 2019 одержал такую заслуженную творческую победу — завоевал 1 место в вокальном конкурсе фестиваля «Светоч» в номинации «Вокальное народное творчество. Ансамбли». Все выступления коллектива (а это участие в пяти концертах за три дня) сопровождались криками «Браво!», бурей аплодисментов, и, по словам членов жюри, были «потрясающими». В общем, представители культуры Локнянского района обрели в эстонском городе преданных фанатов.

Ансамбль успешно принимает участие в конкурсах, смотрах, фестивалях, концертах различного уровня.   В 2015 и 2016 году  получил дипломы Лауреата областного фестиваля-конкурса исполнителей русской народной песни «Песня русская», стал Лауреатом областного конкурса исполнителей эстрадной песни «Псковская волна – 2016».

В 2017 году вокальный ансамбль «Отрада» получил звание «народный самодеятельный коллектив Псковской области».

2019 год также принес ансамблю несколько высоких творческих наград – диплом Лауреата Областного конкурса патриотической песни «Память в сердце стучится», диплом Лауреата Областного конкурса «Песня русская», а уже в 2020 году коллектив получил звание Лауреата Областного конкурса «Во славу десантного братства поем».

За 8 лет работы вокальный ансамбль «Отрада» достиг высокого художественного уровня в своей творческой и исполнительской деятельности. В репертуаре коллектива не только народные песни, имеется немало шлягеров прошлых лет, ретро-репертуар, военные песни, гражданская лирика, поэтому ансамбль всегда готов давать достаточно разноплановые концерты, рассчитанные на широкую аудиторию и  продолжать активную творческую и гастрольную жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *