Молодежные вечерки


26 и 27 октября в Культурно-досуговом центре прошли молодежные вечерки « ПАРАСКЕВА-ЛЬНЯНИЦА» для старшеклассников Локнянской школы и обучающихся Сельскохозяйственного техникума. Как раз на 27 октября по народному календарю приходится день Параскавы-льняницы — покровительницы льняных работ и женского счастья.
Параскева соединяет людей. По поверью девицы с крылечка поутру с поклоном просили: «Матушка Параскева, пошли жениха доброго поскорее!». Да еще сундуки открывали и приданое перебирали, всего ли хватает, задумывали новые наряды. Но прежде надобно было бабе девять раз лен через свои руки пропустить: сеять и полоть, дергать и мочить, мыть и трепать, чесать и прясть, и наконец, ткать. Как говорят: «Лён вымотает – лён и озолотит». Узнав цену льну, каждая девица готовила себе приданое самым тщательным образом, чтобы не испортить ни кроем, ни шитьем, ни узором.
А что в старину в приданое собирали? В большой коллекции этнографических вещей можно было увидеть полотенца праздничные и повседневные, завесы, подзоры с вышивкой и кружевом, дорожки, салфетки, скатерти, связанные крючком и тканые, насундучник, кружева-прошвины,
исподки, так традиционно называли узорчатые цветные рукавицы, тканые пояса, и многое другое. Не все названия этих изделий оказались знакомы гостям.
Молодые люди разыграли народную сказку «Дочка и падчерица» о людях трудолюбивых и мастеровых, весело играли в народные игры, танцевали, бытовавшие на Псковщине танцы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *