Передвижная выставка «Звук Русского»

С 19 по 21 апреля в выставочном зале КДЦ работала передвижная интерактивная выставка «Звук Русского», посвященная 100-летию уникальной исполнительницы народных песен Ольги Федосеевны Сергеевой. Ольга Федосеевна всю свою нелегкую жизнь прожила в Усвятском районе. Для знаменитого режиссера Андрея Тарковского она стала символом Родины, её песни он использовал в своем фильме «Ностальгия». Присущая только ей манера пения, сочетающая душевную простоту и эмоциональную сдержанность, проникновенные интонации голоса имеют притягательную силу и воздействие на слушателя. К творчеству Ольги Сергеевой обращаются и молодые исполнители, причем не только известные в фольклорном жанре – Евгения Смолянинова и Пелагея, но и современные Монеточка и Zventa Sventana&Аигел.
Выставка интересна тем, что на ней можно не только послушать рассказ автора проекта Софьи Кобелевой, которая сопровождает своё детище, но и увидеть видеозаписи и послушать саму уникальную исполнительницу, фрагменты фольклорных праздников, познакомиться с материалами фольклорных экспедиций разных лет. Организатором многих из таких исследовательских поездок была Наталья Львовна Котикова, внучка баронессы Е.К.Остен-Сакен, чья усадьба находилась в селе Иваньково Локнянского района.
На выставке представлен и традиционный женский Псковский костюм начала 20 века. Интересным для посетителей стало бутафорское Яблоко предсказаний, из которого можно было достать яблочко со строками из песен Ольги Сергеевой и советом дня.
Такая интересная подача материала для молодежи открывает фольклор как живое искусство, питающее и вдохновляющее новые поколения исполнителей песенного жанра, знакомит с культурными традициями Псковщины.
Выставку за три дня посетило около 150 человек, среди них старшеклассники Локнянской школы и студенты сельскохозяйственного техникума.
Мы от всей души благодарим за работу Софью Кобелеву, специалиста Псковского областного Центра народного творчества, автора проекта выставки. Проект – победитель всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежь.
#ГодКультурногоНаследияНародовРоссии #Молодежь60 #ЛокняКДЦ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *