Посиделки для Клуба ветеранов «Куклы из сундука»

10 декабря для Клуба ветеранов прошли посиделки «КУКЛЫ ИЗ СУНДУКА». Продолжая тему ремесленной культуры, Марина Толкачева и Инесса Иванова знакомили гостей с традиционными народными куклами.

Интерес к народной кукле сейчас очень велик, она является частью богатейшего культурного наследия наших предков. Каждая интересна, красива, богата внутренним содержанием и смыслом.  Сегодня по воспоминаниям, по легендам и сказаниям, по отдельным экземплярам, сохранившимся чудом, специалисты этнографы и простые любители, собирают материал о  традиционных народных куклах.

Кукла рождалась в деревенской семье, в живом разговоре матери с дочкой, бабушки с внучкой, на глазах братьев, сестер, сверстников. Так  старшее поколение  передавало младшему важную часть накопленного жизненного опыта. Кукла может многое рассказать о нашем народе – о традициях, о его быте, о нарядах, о характере.

На выставке демонстрировалось более 50 кукол – обрядовых, обереговых, игровых.    Ведь они могли выполнять разные роли — детская забава, оберег, средство воспитания, предмет магии, праздничный подарок, свадебный атрибут, украшение. Всех их можно было детально рассмотреть, подержать в руках. Знакомство с кукольным ремеслом, оставило добрые впечатления у гостей!