Праздник русского валенка

                               Русский валенок здесь славим!
В Культурно-досуговом центре с 6 по 10 февраля для локнянских школьников прошел «ПРАЗДНИК РУССКОГО ВАЛЕНКА», который продолжил знакомить детей с самобытной национальной культурой.
Валенки – какое хорошее, простое и теплое слово. История этой уникальной русской обуви началась несколько веков назад. И за столь продолжительное время валенки стали настоящим символом подлинной России с её широкой душой и бескрайними просторами. Они не просто
неотъемлемая часть русского костюма, образа жизни, но даже русского характера. У них появилось множество названий – валенухи, валежки, валенцы, катанки, чесанки, пимы.
На Руси традиция этого промысла передается из поколения в поколение, и сейчас валенки делают точно так же, как деды и прадеды. И всех просто изумляет процесс «рождения» из груды овечьей шерсти цельного валяного сапога! И дело это не простое, здесь нужна сила и терпение, сноровка и умение, но самое главное – это любовь мастера к своему делу. Про валенки говорят: «Нет на них ни единого шовчика, ни рубчика, ни ниточки. Ни гвоздем, ни молотком деланы. Одним словом – дар Божий».
Без валенок наши предки не мыслили святочные и масленичные гуляния, колядования, ярмарки, во время которых всегда стояла настоящая русская зима и трескучий мороз! Тогда, наверное, и была сложена знаменитая русская народная песня «Валенки». Испокон веков валенки были весьма дорогим удовольствием. Так, хорошо, если в доме была одна пара валенок на всех — тогда их носили по старшинству. А семью, в которой валяную обувь носили все домочадцы, считали уже зажиточной. Валенки были замечательным подарком, к ним относились с большой аккуратностью, чтобы сберечь для следующего поколения. Их носили простые крестьяне, купцы, дворяне и даже цари. И мы с вами носим!
Ярко, увлекательно, познавательно о русских валенках гостям поведали
М. Толкачева и О. Иголкина. Выражение – «прост как валенок» — можно отнести лишь только к их форме. А такие ли они простые на самом деле? Об этом ребята узнали из сказки о валенках-скороходах. А еще много играли с валенками, ведь они могут быть и клюшкой, и лошадкой, и подносом, и средством передвижения!
Украшением праздника стала коллекция валенок – больших и маленьких. Такое разнообразие можно было увидеть благодаря творческим людям, участникам «Родительского клуба» и любительского объединения «Берегиня». Валенки с набивным рисунком из шерсти, с вышивкой, бисером, тесьмой, аппликациями, с мехом и кружевами. Такая красота!
Марина Толкачева, зав. отделом по ТНК
Локнянского КДО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *