«СЕРГЕЙ-КАПУСТНИК» посиделки для Клуба ветеранов

Именно в октябре на Руси убирали урожай капусты, заготавливали на долгую зиму. Зимние запасы считали не килограммами, а ведрами и бочками. Такие большие запасы трудно сделать в одиночку, а потому рубили и солили капусту женщины сообща для всей деревни, переходя из одного дома в другой. Приглашение на «капустные вечерки» с давних времен было знаком расположения.
«Капуста не сорняк, сама не растет». Вспомнили гости посиделок, когда капусту высевать надо, когда рассаду высаживать, как ухаживать, чтобы капуста выросла крупная белая и тугая. В народном календаре был специально отмечен день, когда вилки завивались в кочаны. Это 9 августа – Пантелеймон кочанник.
Крестьянский стол без капусты сирота. Русский крестьянин потому и полюбил капусту, что ею можно было прокормиться почти круглый год: с лета до зимы – «ленивые» щи из свежей капусты. С зимы до лета – щи из кислой квашеной капусты.
Гости поделились своими рецептами приготовления блюд из капусты, вспомнили её целебные свойства, исполнили частушки о капусте. А продолжили посиделки за чайным столом с капустными пирогами!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *