«Твоя жизнь — твой выбор!»

Тема важности здорового образа жизни, вреда различного рода допингов и зависимостей, от курения до наркотиков, поднимается часто. Проводятся всевозможные беседы, лекции, информационные часы всеми службами и учреждениями, призванными совместной плановой работой противодействовать негативу в молодежной и подростковой среде. Как реагирует молодежь на мероприятия, которые проводят для них взрослые? По- разному. Ведь молодые люди, в силу своего возраста и продвинутости в информационных компьютерных технологиях, чаще всего, не признают авторитеты, а разные страшилки, рассказанные им, считают несерьезными и к ним лично не относящимися.
Зная молодежную психологию, специалисты КДЦ предложили старшеклассникам взглянуть на проблему под другим углом, пригласив 11-е классы Локнянской средней школы на конкурсно-тематическую программу «Твоя жизнь – твой выбор!». Справедливо полагая, что молодежь -2017 сама всё знает про вред курения, алкоголя, наркотиков и уверенно выбирает спорт, творчество, активный образ жизни, без нудных предисловий, ведущие конкурса Ольга Иголкина и Инесса Иванова предложили за 2 минуты командам придумать название, девиз, выбрать капитанов. Таким образом, команды «Лидер» 11-а класса с капитаном Максимом Карасевым и «Экстрим» 11-б класса во главе с Артуром Шперлиньшем были готовы ринуться в бой.
Задания для команд были теоретическими и практическими, викторины сменяли игровые тренинги, наглядно показывая, как среди «белых и пушистых» новых знакомых на вечеринке могут оказаться люди, инфицированные нехорошими болезнями. Опыт основан на знаниях химии и химических реакций знакомых продуктов. Популярный на проектных креативных семинарах «Метод газетных вырезок», с помощью которого командам было предложено за 15 минут сделать плакат на выбранную тему, разбудил у участников фантазию и командное взаимодействие. А инсценировка песни на тему здорового образа жизни добавила активности и весёлых минут. Закончилась полуторачасовая программа общим танцевальным флэш-мобом, в котором каждый смог выразить себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *