Участие в выставке «Для игр, обрядов и оберегов» г.Таллин (Эстония)

В столице Эстонии городе Таллине с 10 февраля по 10 марта 2020 года проходила выставка «ДЛЯ ИГР, ОБРЯДОВ И ОБЕРЕГОВ», на ней демонстрировались работы Марины Толкачевой, традиционные народные куклы. Организатором выставки выступил Центр национальных культур «ЛИРА», а сама экспозиция была размещена в Центре русской культуры, который ещё называют Русским домом. В настоящее время ЦРК выполняет три основные функции — развитие любительского творчества, предоставление зала для  гастролей  зарубежным профессиональным коллективам,  предоставление дополнительного образования в области творчества, а для учителей  русских школ  — прохождения курсов повышения квалификации. В Русском доме работают различные творческие коллективы и  проводятся фестивали, в том числе  международные, смотры, конкурсы, лекции, праздники, организуются концерты и выставки. Находясь в центре, рядом со Старым городом, это место привлекательно для туристов.

В экспозициях выставки «ДЛЯ ИГР, ОБРЯДОВ И ОБЕРЕГОВ»  были представлены  куклы Марины Толкачевой (п. Локня Псковская область), Марины Дяцковской (г. Таллин),     Яны Жогал (г. Таллин).  До наших дней дошло большое количество народных кукол, у каждой свое место и предназначение в национальной культуре — они защищали, исцеляли от болезней, укрепляли семью, помогали собирать урожай и вести хозяйство,  были атрибутами праздников и обрядов.  Посетители, знакомясь с историей кукол, знакомились с народными самобытными традициями.

(К сожалению, формат фото на нашем сайте, должен быть горизонтальным. Чтобы посмотреть,  пожалуйста, нажмите на фото,  полный размер, нажмите еще раз.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *