Участие в 52 Всероссийском Пушкинском празднике

2 июня в Государственном музее-заповеднике А.С.Пушкина «Михайловском» состоялось открытие 52-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии при поддержке Министерства культуры РФ и Администрации Псковской области. В этом году праздник был посвящен 219-летию со дня рождения великого поэта и 260-летию со дня рождения его няни — Арины Родионовны Яковлевой.
В составе делегации от Локнянского района были руководители района, а также творческие коллективы Локнянского КДЦ – народные коллективы – вокальный дуэт «Нет проблем» руководитель Алексей Блинов, ансамбль «Отрада», руководитель Валентина Касикова, (которые достойно выступили на главной сцене до начала парада) и участники Локнянского народного театра, руководитель Светлана Сергеева.
Стартом фестиваля в 12:00 часов стал масштабный парад, который включил в себя все делегации Псковской области. Возглавил шествие «сам» А.С. Пушкин со своими друзьями. За ними шли артисты, скоморохи, мельники, музыканты, оркестры и весь честной народ.
Локнянская творческая делегация, одетая в костюмы пушкинской поры, весело познакомила зрителей с районом в поэтической форме:

Разрешите показаться нам во всей своей красе,
Хоть нас мало прикатило, но поем и пляшем все!
Из Локнянского района гусей гнали в Петербург,
Гуси лапчатые знали, — к царскому столу идут!
А веками, что пораньше, через нашенский район
Путь торговый прямо в Греки из Варяг был проложён.
Об одном всегда жалеем и досадуем порой,
Вроде рядом, только Пушкин нас объехал стороной.

Зрители тепло приветствовали делегации со всех районов области, а также гостей московских – ансамбль барабанщиков, трубачей, танцоров, гусар. С костюмированными героями охотно фотографировались.
В этом году по приглашению врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова художественным руководителем мероприятия стал заслуженный деятель искусств РФ, руководитель Имперского русского балета Гедиминас Таранда.
На празднике было много новых площадок на любой вкус и возраст. Воссоздана атмосфера пушкинских времен. Было что посмотреть и где себя показать.