5 лет вокальному ансамблю «Отрада»

1 октября зал Локнянского КДЦ наполнился зрителями, которые пришли разделить радость встречи с вокальным ансамблем «Отрада», подарившего свой юбилейный концерт людям продвинутого возраста в честь Международного дня пожилых людей. Вокальному ансамблю «Отрада» (руководитель Валентина Касикова) исполнилось 5 лет. За эти годы ансамбль стал незаменимым участником всех поселковых и районных мероприятий. Коллектив много гастролирует, особенно по району, выступая на днях села, днях волостей, днях пожилых людей, мероприятиях, посвященных Дню Победы в сельских Домах культуры, клубах, школах, учреждениях социальной защиты, уличных сценах. Любят ансамбль в Островском и Новосокольническом районе. За последние три года исполнительское мастерство ансамбля заметно выросло, что позволило с успехом участвовать в областных конкурсах и фестивалях песенного творчества. «Отрада» — участник областного фестиваля военного фольклора «Когда мы были на войне», дважды Лауреат областного конкурса исполнителей народной песни «Песня русская», Лауреат областного конкурса исполнителей эстрадной песни «Псковская волна», и уже дважды, в 2016 и 2017 году, ансамбль занимал 2 место на Международном фестивале славянских культур «Светоч», который проходит в эстонском городе Пярну.
Приказом Государственного комитета Псковской области по культуре №203 от 28 сентября 2017 года, на основании протокола заседания Экспертной комиссии, вокальному ансамблю «Отрада» Локнянского КДЦ присвоено высокое звание «Народный самодеятельный коллектив».
Концерт получился легким, разноплановым, показав не только лучшие песни из репертуара ансамбля «Отрада», но и представив каждого из участников ансамбля в разных, порой необычных жанрах творчества от владения музыкальными инструментами до хореографии и актерских работ. Юного юбиляра поздравили их более маститые коллеги – народный коллектив музыкантов «Баян-трио Blinoff», руководитель Заслуженный работник культуры РФ, обладатель звания «Душа земли Псковской» Анатолий Павлович Блинов.
Зрители своим теплым приемом помогли артистам создать атмосферу душевного праздника, где есть место и трогательным воспоминаниям, и радостным эмоциям, и ироничному отношению к возрасту, тонко подмеченными фразами знаменитых людей и афоризмами, которыми был сдобрен сценарий концерта. Глава района поздравила зрителей с праздником, а коллектив с присвоением звания, пожелав творческих успехов. Красивую песню, времен юности собравшихся в зале, коллектив подарил замечательной женщине, частушечнице, чьё исполнение «Скобаря под драку» вошло в реестр нематериального культурного наследия Псковской области – Васильевой Александре Ивановне, у которой день праздника совпал с личным 80-летним юбилеем.
В фойе КДЦ открылась выставка работ кружка ДПТ «Кожаная пластика», руководитель М.В.Толкачева, который действует в КДЦ 10 лет, обучив за это время более сотни детей. Нынешние кружковцы изготовили к этому дню небольшие сувениры, которые дарили всем, пришедшим на праздник, зрителям.