75- лет освобождения Локнянского района

75-ю годовщину Освобождения Локнянского района от немецко-фашистских захватчиков отметили 26 февраля наши земляки. Все праздничные мероприятия создавали эмоциональную атмосферу, наполняли сердца гордостью, тревогой и благодарной памятью. В КДЦ открылась новая фотовыставка « Становится историей война», на которой представлены уникальные снимки времен оккупации района, предвоенных, военных, послевоенных лет. Моменты празднований Дня Победы, фотографии наших легендарных ветеранов ВОВ Сущевской Анны Викторовны и Никонова Андрея Петровича и в годы их молодости, военного лихолетья. Фотографии воинов, освобождавших район, Героя Советского Союза А.Шарикова, уроженца нашего района и др.. Центральную витрину заняли экспонаты, предоставленные С.И. Забываловым из музея д. Михайлов Погост: уникальная газета «Правда» от 10 мая 1945 года, солдатские принадлежности: котелок, ложка, кружка и т.п.
В 13 часов начала работать интерактивная площадка для молодежи возле КДЦ, которую организовали и провели «запись добровольцев на фронт» волонтеры Победы г.Пскова в рамках проекта «Чтобы помнили». Ребята под командованием волонтеров в форме тех лет, разбивались на отряды, учились маршировать, примеряли военную форму, рассматривали предметы и открытки военных лет, представленные здесь же.
Торжественное построение участников митинга, шествие праздничной колонны под духовой оркестр 47-го межвидового регионального учебного центра ракетных войск стратегического назначения г. Остров, торжественный Митинг на Братском захоронении поселка, показательные выступления духового оркестра на центральной площади поселка прошли при большом скоплении народа.
В 15 часов начался большой праздничный концерт «Помнит сердце, не забудет никогда», в котором были затронуты все памятные темы этих дней: освобождение района, День защитника Отечества, 95-летие со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матросова, 30-летие вывода Советских войск из республики Афганистан, подвиг легендарной 6-ой роты псковских десантников. Все упоминаемые события сопровождались соответствующими песенными и хореографическими иллюстрациями — номерами художественной самодеятельности района. В концерте приняли участие: народные коллективы: «Отрада» и Локнянский хор русской песни , руководитель Светлана Ананьева; «Нет проблем», руководитель Алексей Блинов, «Баян-трио Blinoff»,руководитель ЗРКРФ Анатолий Блинов; вокальное трио Подберезинского народного хора, руководитель Наталья Бобова; вокальный ансамбль учащихся ДШИ, руководитель Алексей Блинов; хореографические коллективы «Бусинки» и «Карусель», руководитель Н.Романенкова, «Забава», руководитель Инесса Иванова, солисты Дарина Пантелеева (Локня), Елена Добрякова (Жарки), Наталья Царева (Крестилово). Во время концерта состоялось вручение юбилейных медалей воинам-интернационалистам, выполнявших воинский долг в республике Афганистан.
Все мероприятия прошли на высокой эмоциональной ноте, объединив земляков в общей памяти, общей истории, общей гордости.