#КультураЭтоМы Локнянский народный хор русской песни

#КультураЭтоМы #Поддержитворчество

Локнянский народный хор русской песни.
Руководитель – Светлана Ананьева.

Свою творческую деятельность хоровой коллектив начал в 1959 году. Но только с приходом выпускницы Псковского КПУ Людмилы Марченко в 1970 году заявил о себе более уверенно, образовался постоянный костяк коллектива и новой точкой отсчета образования коллектива стали считать 1974 год. А в конце 1978 года Локнянскому хору было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив», которое коллектив каждые пять лет подтверждает.
В годы расцвета хора – 70-80-е года прошлого века, Локнянский народный хор был известен не только в районе и области, но и далеко за пределами – был участником творческих фестивалей в Латвии и Германии. Неизменный участник Всероссийских певческих праздников и Всероссийских Пушкинских праздников поэзии.
Более четырех десятков лет руководила коллективом Людмила Павловна Марченко, в 1998 году ей было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ». Аккомпанировал хору все эти годы Владимир Алексеев.
Ведя большую и активную концертную деятельность, у хора сложился богатый репертуар. Это и русские народные песни, и песни российских авторов, и лирические, плясовые, хороводные песни.
В 2009 году хор получил диплом Победителя областного конкурса «Лучший самодеятельный коллектив Псковской области».
Неоднократный Дипломант областного конкурса «Песня русская», Дипломант регионального этапа Всероссийского фестиваля народных хоров, участник Певческого Вече «Встреча на Ловати» в г. Великие Луки, межрайонного фестиваля хоров в г.Холм Новгородской области, областного фестиваля творчества пожилых людей «Осень тоже красива», праздничных мероприятий, посвященных 70-летию образования Псковской области.
С участием Локнянского народного хора проходят все концерты районного и поселкового уровня.
С конца 2018 года, Локнянским народным хором руководит Светлана Ананьева. В отсутствии аккомпаниатора, хор поет под минусовые фонограммы. Это новый опыт, новое звучание, новые возможности. Есть в репертуаре и песни без сопровождения, что позволяет участвовать в значимых конкурсах. В 2019 году коллектив стал Дипломантом 1 степени областного конкурса «Песня русская». Творческая жизнь коллектива продолжается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *