«И один в поле воин!» Федор Андреевич Семяненков

«ВСПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЕННО!» В год памяти и славы, 75-летия великой Победы, особенно важно открывать имена неизвестных героев, павших на фронтах ВОВ, защищая нашу Родину. Очень надеемся, что удастся отыскать родственников погибшего летчика. На почту Локнянского КДЦ пришло письмо из Вологды. Прислал его Владимир Петрович Перепеченко, профессор, директор просветительского центра «Академия». В письме информация о подвиге нашего земляка.

В октябре 1942 года в небе над Осташковым лётчик-истребитель Фёдор Семяненков совершил героический подвиг, вступив в бой в одиночку с целой колонной вражеских самолётов… И один в поле воин!
Профессиональный военный летчик Фёдор Андреевич Семяненков участвовал в Великой Отечественной войне с первого дня. Родился он в 1915 году в деревне Китово ныне Локнянского района Псковской области. Вначале войны сражался на Южном фронте. С ноября 1941 г. Семяненков служит в 253 полку Истребительной авиации ПВО, в составе которого он воевал до своего последнего дня. Весной 42-го полк осуществлял боевые действия на Северо-Западном фронте. Особую известность приобрела атака полка на аэродром, через который шло снабжение немцев в Демянском котле – окружении 12 вражеских дивизий (его называли «прелюдией Сталинграда»). Врагу был нанесен значительный урон. За участие в этой операции и другие боевые заслуги в марте 1942 года Семяненков был награжден Орденом Красного Знамени.
Позже 253 полк осуществлял боевые действия на Калининском фронте, глубоким выступом вдававшимся в сторону немцев. Базировался полк на аэродроме Луги вблизи г. Андреаполя на западе Калининской области, освобожденном зимой 1942 года.
5 октября 1942 г. ст. лейтенант Семяненков был в двух воздушных боях и геройски погиб. Оба боя были в районе участка железной дороги Соблаго – Пено – Осташков. Вначале в паре с майором Петровым П.О. они сразились с группой бомбардировщиков Ю-88, сбили два юнкерса, а остальные беспорядочно сбросили бомбы. В самолёте Петрова кончалось горючее (до встречи с юнкерсами он был в разведывательном полете). В результате аварийной посадки его ЛАГГ-3 был разбит, пилот к счастью отделался ушибами. Этот самолёт был найден и идентифицирован поисковиком Тарасом Тарасовым из Пено, о чём можно прочитать в его замечательном интернет-очерке (https://kopateli.cc/topic/14727-lagg-3/).
После совместного с майором Петровым боя Семяненкову не суждено было вернуться на свой аэродром. На глазах у него большая группа вражеских самолётов направлялась в сторону Осташкова с намерением бомбить крупную прифронтовую железнодорожную станцию. В колонне летело 25 бомбардировщиков Ю-88 под прикрытием двух истребителей Ме-109. На раздумья у старшего лейтенанта времени не было. И он в одиночку вступил в бой с 27-ю самолётами противника.
В неравном бою лётчик-истребитель Семяненков геройски погиб, но жертва была не напрасной. Его атака выбила из рук врага инициативу, строй самолётов противника был разбит, они не смогли произвести прицельное бомбометание, и одного юнкерса он успел сбить.
ЛАГГ-3 Семяненкова упал в 7 км к югу от Осташкова вблизи деревни Буковичи у озера Сиг. Место падения самолёта сослуживцы обнаружили через два дня, и похоронили пилота в деревне. Лётчик был награждён посмертно «за неоднократно проявленный героизм при защите Родины» Орденом Отечественной войны I степени.
Согласно записям в архивных документах 1942 г. Фёдор Семяненков был женат на Загриве Ларисе Степановне, она работала акушеркой, у них был ребёнок. Предположительно они были на оккупированной территории, на родине Фёдора – в дер. Китово Локнянского района. Выжили ли они? Узнали ли о судьбе мужа и отца?..
Могила героя в дер. Буковичи утрачена. При этом в интернете имеются сведения о перезахоронении именно из этой деревни 8-и бойцов в братскую могилу д. Зехново. Но имя Семяненкова среди них отсутствует. А в архивном фонде военкомата г. Осташкова был обнаружен интересный документ – письмо секретаря сельсовета Соловьёвой 1947 года: «…В деревне Буковичи находится одиночная могила лётчика. Она расположена в огороде у колхозницы Степановой. Фамилия лётчика неизвестна. …Его самолёт загорелся, и он не успел выпрыгнуть, и разбился вместе с самолётом». Сомневаться в том, что это была могила Фёдора Семяненкова не приходится, и заключение одно – его перезахоронили в братскую могилу безымянным.
По всем данным, хотя документов не сохранилось, все перезахоронения из дер. Буковичи были сделаны в братскую могилу дер. Зехново (в 7 км от Буковичей). Там захоронено 988 воинов, известны из них – только 74, а 914 – неизвестные. Среди них и Семяненков.
Облвоенком сообщал нам: «По данным учёта военнослужащих, погибших, умерших от ран и захороненных в период ВОВ на территории Тверской области в пределах существующих границ, старший лейтенант Семяненков Фёдор Андреевич, 1915 г.р., не значится». И дал указание военкому г. Осташкова «внести его в списки захороненных и ходатайствовать… об увековечении памяти о нём на мемориальной плите воинского захоронения»…
В. Перепеченко, профессор, Вологда
7academia@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *