Посиделки «Василий капельник»

ПОСИДЕЛКИ «ВАСИЛИЙ КАПЕЛЬНИК»
для Клуба ветеранов

Со светлой надеждой мы каждый раз ждем прихода весны. Но как робки, как неуверенны ее шаги: то и дело дает о себе знать зимушка – зима, никак не хочет уходить! В русском народном календаре первый весенний месяц март назван протальником. И, чтобы приблизить радостную пору весеннего обновления, люди давным – давно уже придумали веселый и праздничный обряд закликание весны! Весну и звали, и величали.
13 марта — Василий капельник. Его другие названия Солнечник, Плач зимы, Василий Исповедник; Васильев день, Василий теплый, Капитель, Каплюжник. И пословицы сложены в народе об этом дне: «Василий Капельник – с крыш каплет», «Придет батенька Василий Капельник – и зима заплачет», «На дворе капель, так и у нас тепель».
С давних пор заведена традиция 13 марта приносить в дом свежую сосновую ветку. Она очищает застоявшийся за зиму воздух, дает дыханию легкость, дарит домочадцам здоровье. А еще собирали сосновые почки, которые хранили свои целебные свойства весь год. Не было бабоньки, которая бы не знала толк в их силе при лечении простуды. Другая традиция – печь калачи для родственников и друзей. Причем в Васильев день их доверяют печь молодым хозяйкам. И если с утра на голодный желудок съесть такой хлеб, то придет счастье и удача.
Про мартовский воздух тоже говорят, что он целебен, особенно в солнечные дни. А еще на укрепление здоровья были направлены все народные игры, в которых гости активно участвовали, получая заряд бодрости и хорошего настроения.
Продолжением посиделок стал мастер-класс по изготовлению традиционной народной куклы «Сороки» — символа домашнего благополучия, добрых и полезных новостей.
А за чашкой ароматного чая с пирогами шел душевный разговор, звучали стихи и песни.

One thought on “Посиделки «Василий капельник»

  • 20 апреля, 2017 в 19:15
    Permalink

    Как же радуется Душа, видя родной зал КДЦ красивым, живописным и таким живым!!! Спасибо вам за ваше служение людям! Дарите как можно дольше и больше Культуры, знаний, традиций и Света!

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *