IV открытый районный фестиваль народного творчества «Родники народные»

 

Традиционно, к Дню народного единства, на сцене Локнянского КДЦ проводится районный фестиваль народного творчества «Родники народные». На этот раз он был 4-й и открытый, так как помимо конкурсантов из всех сельских и городского поселений района, в нем участвовали наши соседи – коллектив «Вольница» Махновского СЦК Бежаницкого района. Как всегда, фестиваль, имеющий конкурсную основу, был межведомственным, — наряду с участниками самодеятельности КДУ, были конкурсанты из детского сада «Колосок», ДШИ, Локнянского сельскохозяйственного техникума. В фестивале приняли участие около 100 человек в возрасте от 4 до 60+. Порядка 70-ти детей в дни школьных каникул оттачивали конкурсные номера со своими наставниками, чтобы представить на суд зрителей и жюри фестиваля. У народа, который забывает свое прошлое, — нет будущего, поэтому патриотическое начало, гордость за творческое и разнообразное наследие наших предков, знание и интерес к народным традициям, истокам присутствовали в каждом конкурсном выступлении, в какой бы номинации они не проходили. На стильно украшенной сцене, ведущие в театрализованных зарисовках из жизни деревенской глубинки, на импровизированной завалинке, предваряли вступления конкурсантов. Зал был полон и тепло встречал участников фестиваля, щедро одаривая аплодисментами. Лауреатами фестиваля стали:
— театральная студия «Зазеркалье» Локнянского КДЦ, руководитель С.Сергеева (номинация «Устное народное творчество»),
— вокальный дуэт из Подберезья — Лидия Назимова и Наталья Бобова (номинация «Народный вокал. Ансамбли»),
— ансамбль традиционного народного танца «Крутиля» Локнянского КДЦ, руководитель И.Иванова (номинация «Народный и стилизованный народный танец»)
Самой результативной и многочисленной оказалась команда конкурсантов — участников художественной самодеятельности Башовского СДК, руководитель Н.Макарова , представивших 5 номеров в трех номинациях и завоевав четыре Диплома 1 степени и один -2-ой степени.
В фойе открыла работу новая выставка декоративно-прикладного творчества «Рукотворный мир чудес», на которой представлено более 160 работ 34-х авторов, выполненных в самых различных техниках от традиционного вязания и вышивки до скрапбукинга и декупажа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *