Молодежная вечерка

Молодежная вечерка «КРАСНАЯ ГОРКА» прошла 20 апреля для старшеклассников Локнянской школы.
В старину молодежь этот праздник очень любила, ведь на Красную горку встречали весну в полной ее силе и красе. После Великого поста, когда все развлечения строго настрого запрещены, особенно радостно было встречаться на гулянье. Этот народный праздник выпадает на воскресенье Светлой седмицы, недели после Пасхи. И празднуют его с хороводами, песнями-веснянками, веселыми играми и забавами, выбирая самое красивое место на горке или пригорке.
На Красную горку молодежи запрещалось дома сидеть, старики говорили: «Кто дома сидит, счастья своего не найдет». К празднику молодые люди готовились заранее, наряжались в лучшие одежды, а на гулянье знакомились, выбирали себе суженых. Именно с Красной горки на Руси начинался свадебный сезон.
Гости вечерки приняли участие в инсценировке поучительной сказки «Про Журавля и Цаплю», играли в народные игры «Сахаринка», «На дорожке», «Качели», «Кашу варить», девушки научились водить традиционный псковский «Подковный хоровод», а парни состязались в силе. Судя по тому, как весело и душевно прошла вечерка, и весна скоро порадует нас теплыми солнечными деньками!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *