областной фестиваль «Песня русская»

Ежегодно, в целях сохранения и развития народно-певческих традиций, выявления ярких исполнителей народной песни, развития творческих контактов между коллективами и исполнителями, Псковский областной Центр народного творчества проводит областной фестиваль-конкурс исполнителей народной песни «Песня русская». В конкурсе принимают участие исполнители народной песни – солисты и народно-певческие коллективы (фольклорные ансамбли, ансамбли народной песни, хоровые коллективы русской песни). Обычно этот конкурс проводится в два тура: первый отборочный тур проходит в районах области как зональный конкурс, а второй – это гала-%d0%be%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%b4%d0%b0концерт победителей. В конкурсной программе каждый коллектив или солист представляют две разнохарактерные народные песни, причем обязательным условием является исполнение одной песни без сопровождения, а капелла.
В октябре этого года зональные отборочные туры конкурса проходят в Опочке, Острове, Порхове и Новосокольниках. И именно в Новосокольническом культурно-досуговом комплексе 7 октября представляли свои конкурсные программы коллективы Локнянского КДО: вокальный дуэт «Нет проблем» (руководитель Алексей Блинов), вокальный ансамбль «Отрада» (руководитель Валентина Касикова) и Подберезинский хор русской песни (руководитель Наталья Бобова). Всего в этом туре конкурса приняли участие 86 исполнителей из Великолукского, Усвятского, Куньинского, Новосокольнического, Локнянского, Невельского, Бежаницкого районов и города Великие Луки.
По окончании прослушивания состоялось подробное обсуждение конкурсны%d1%85%d0%be%d1%80х программ, которое для руководителей коллективов проводила председатель жюри Елена Обухова — фольклорист, руководитель народного фольклорного ансамбля «Веретье». У участниц Подберезинского коллектива было отмечено деликатное исполнение представленных произведений, и очень хорошая «мелкая артикуляция», также масса комплиментов и положительных отзывов прозвучали в адрес аккомпаниатора хора Дениса Блинова, который буквально «не играет, а поет руками», и очень точно ведет за собой весь коллектив. Ну а руководителю хора Наталье Бобовой, как одной из своих учениц, Елена Евгеньевна пожелала творческой смелости и дальнейших успехов на таком нелегком вокальном поприще. Жюри конкурса отметило интересный репертуар, сложность партитуры и высокое исполнительское мастерство, которое продемонстрировали вокальный дуэт «Нет проблем» и вокальный ансамбль «Отрада» Локнянского КДЦ, назвав эти коллективы одними из главных претендентов на участие в заключительном гала-концерте, который состоится 4 ноября в г. Опочка.
Все коллективы очень достойно представили Локнянский район на зональном конкурсе, и с нетерпением будут ждать итоговых результатов.

Зав. отделом по художественной самодеятельности И. Иванова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *