«В СЕБЕЖ! К ГЕРДТУ!»

21 сентября 1916 года родился народный артист СССР Зиновий Ефимович Гердт. На его родине, в г.Себеже Псковской области, 23 сентября прошел областной фестиваль любительских и народных театров «В Себеж! К Гердту!», посвященный 100-летию со дня рождения великого артиста, короля эпизода, нравственного камертона общества, как называли Зиновия Ефимовича современники.
Фестиваль стал особым событием в культурной жизни Себежского района и Псковской области. Организаторы фестиваля: Государственный комитет Псковской области по культуре, областной центр народного творчества и администрация Себежского района пригласили для участия в фестивале 13 лучших творческих самодеятельных театральных коллективов области. Среди них был и наш Локнянский народный театр. В 12 часов дня одновременно на 13-ти площадках района – в Домах культуры, школах, колледжах, администрации, спец.учреждениях, библиотеках, таможне, погранзаставе – театры начали показ своих спектаклей. Нашему театру досталась одна из лучших площадок фестиваля – сцена Идрицкого Дома культуры, зал которого к назначенному часу был заполнен зрителями. «Спектакль «Выйти замуж за маньяка» вызвал живые зрительские эмоции, шквал аплодисментов и множество благодарных отзывов, высказанных устно и оставленных в нашей книге отзывов.
В 15 часов все коллективы собрались на Себежской набережной у памятника З.Е.Гердту, где состоялось торжественное возложение цветов. Конечно, все фотографировались на память. А затем фестиваль переместился в зал районного культурного центра, на сцене которого состоялся юбилейный вечер памяти артиста. Вечер начался с видеофильма о жизни З.Е.Гердта, в финале которого все зрители, а зал был переполнен, почтили своего земляки долгими аплодисментами.
В торжествах приняли участие руководители Себежского района, делегация из г. Витебска, республика Беларусь, автор памятника в Себеже Олег Витальевич Ершов.
Ведущие зачитали телеграмму от Татьяны Александровны Правдиной-Гердт — вдовы великого артиста и приветственный адрес Государственного комитета Псковской области по культуре.
Программа вечера включала концертный блок студентов областного колледжа искусств и многочисленные кадры кинохроники, где Гердт читал любимые стихи Пастернака, а Ю.Ким пел его любимый романс. Со сцены звучали стихи местных авторов, посвященные легендарному земляку. Зрителей познакомили с режиссерами и артистами-участниками театрального фестиваля. От имени артистов отрывок из спектакля «Мои песенки – 18+ серебряного века» представил Молодежный театр — студия «Гротеск», г. Псков. Все творческие коллективы были награждены Дипломами фестиваля и памятными сувенирами, которые были торжественно вручены Главой района Курсенковым Л.М.
А четырем театрам, в том числе и нашему, были вручены еще Дипломы за развитие любительского театрального творчества от регионального отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации.
Завершился вечер кадрами кинохроники, где Зиновий Ефимович Гердт обращается к своим благодарным зрителям со словами — «Я верю, что людей добрых на земле гораздо больше, чем людей лишенных этого святого чувства».
Зал в ответ взорвался несмолкаемыми аплодисментами.

Себеж

Себеж

Диплом за развитие любительского театрального творчества

Диплом за развитие любительского театрального творчества

Областной фестиваль Любительских и народных театров "В Себеж! К Гердту!"

Областной фестиваль Любительских и народных театров «В Себеж! К Гердту!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *