Локнянская творческая делегация на Дне Пушкинской поэзии

8 июня состоялись основные торжества в рамках Дней Пушкинской поэзии и русской культуры в сельце Михайловское Пушкиногорского района. Среди многочисленных мероприятий программы праздника был костюмированный Парад участников праздника, в составе которого прошли официальные и творческие делегации всех 26 Муниципальных образований области.

Каждая команда должна была остановиться на 1 минуту возле жюри и показать выступление-презентацию «Во славу поэта!». Креативность представлений и костюмов оценивало профессиональное жюри. За парадом наблюдали сотни зрителей и почетные гости праздника – Губернатор Псковской области Михаил Ведерников, советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой (праправнук Льва Толстого), митрополит Псковский и Порховский Тихон, директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин, олимпийский чемпион Алексей Немов, артист Антон Макарский, режиссер и продюсер Игорь Угольников.

В каждой творческой делегации, по задумке художественного руководителя праздника Гедиминаса Таранда, должно быть не менее одного «Пушкина». У нас их было два – участники театральной студии «Зазеркалье» Николай и Михаил Блиновы. Они  отлично справились с задачей, поставленными голосами декламируя бессмертные строки пушкинской поэзии, которые как-бы комментировали предшествующее им двустишье, сочиненное для презентации, произносимое остальной творческой делегацией.  В её составе  были: «цыгане» (Алексей Блинов, Стефания Новикевич, Софья Макарова), «дворяне» (Светлана Сергеева, Юрий Завьялов, Светлана Фролова), герои сказки о царе Салтане – сам Салтан (Вячеслав Романенков) и ткачиха с поварихой (Нина Романенкова и Инесса Иванова», героиня другой сказки – сама Золотая рыбка (Арина Павлова), «дворовые люди» (Герман Спитлер, Андрей    , Ника Фролова). Тексты нашей презентации  прозвучали неожиданно злободневно, зрители с восторженными криками «Молодцы!» «Браво!» провожали нашу делегацию аплодисментами.

Затем 220 Пушкиных участвовали в торжественном открытии официальной части праздника, продекламировав хором «У Лукоморья дуб зеленый» и мы в костюмах еще час «грелись» на 30-градусной жаре, слушая выступление столичных артистов, замечательно читающих стихи Александра Сергеевича под аккомпанемент  симфонического оркестра, ожидая результатов жюри. В душе надеялись войти в пятерку лучших, хотя понимали, что шансы невелики, ведь были районы с очень многочисленными делегациями костюмированных участников. Наши ожидания увенчались приятным известием — жюри присудило нам 2-е место!!!  Мы уступили только городу Великие Луки. Третье место у Псковского района, поощрительные 4-е и 5-е — у Бежаницкого и Пушкиногорского районов. В качестве приза – нам обещано 30 тысяч рублей на костюмы и выдан сертификат на 40 билетов на балет «Дон Кихот» в исполнении Имперского Русского Балета в Санкт-Петербурге.

В выставке-ярмарке работ мастеров декоративно-прикладного творчества приняла участие Марина Толкачёва, заведующая отделом по традиционной народной культуре, представив свои работы и работы наших локнянцев – Ольги Сологубовой, Юрия Соколова, Елены Никифоровой, Марины Игнатьевой, Зои Прокопчук-Певват и Оксаны Михайловой.

Культурно-досуговый центр благодарит дирекцию Локнянской средней школы за предоставленный транспорт и водителя «Газели» Андрея Баранова за терпение и профессионализм.