В гостях в Жарковском сельском клубе

Встречи «Клуба  ветеранов» Локнянского культурно-досугового центра  в этом году посвящены ремесленной культуре,  28 мая его участники побывали в гостях в Жарковском сельском клубе, где в Комнате крестьянского быта собрана большая коллекция предметов старины.

Лариса Афанасьева, культорганизатор Жарковского сельского клуба, познакомила с экспозициями, обращая особое внимание на ремесленные  инструменты, приспособления и оборудование. Такие предметы уже не увидишь в нашей современной жизни, тем интереснее  было даже взрослым людям погрузиться в другую эпоху, наполненную чем-то родным и душевным.

На встречу с локнянцами пришел актив Жарковского клуба и люди, увлеченные творчеством. Для всех специалисты Локнянского культурно-досугового центра Марина Толкачёва и Инесса Иванова провели праздник «ВСЁ О РУССКОМ ЛАПТЕ».  Ремесло  плетения лаптей с давних времен  бытовало на Руси,  они много столетий были основной обувью крестьян.  Много интересного вспомнили на празднике о лапте  — как плели и обували, сколько мастер мог изготовить лаптей за один день, сколько они стоили, мудрые пословицы и поговорки, частушки. А поучительную сказку «Чудесные лапоточки» разыграли вместе с гостями, с удовольствием водили хороводы, танцевали «Краковяк».

Душевно на этой встрече было всем – много общались, пели, смеялись. О празднике остались светлые воспоминания!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *