акция «Сохраним для псковичей народные традиции»

✨18 мая в Музее рыбацкого края «Самолвовский амбар» в Гдовском районе прошла областная этнокультурная акция «Сохраним для псковичей народные традиции», участниками которой стали специалисты культурно-досуговых учреждений из 15 районов Псковской области.
✨В работе круглого стола приняли участие Толкачёва М.В., зав. отделом по традиционной народной культуре, Иванова И.Ю., зав. отделом по художественной самодеятельности, Романенкова Н.И, методист клубных учреждений. Работники районных учреждений культуры обсудили вопросы развития сельского туризма через социально-культурную деятельность, провели тренинг по разработке экскурсионных туров.
✨Основатель музея Вера Нилова и ее дочь Екатерина Орлова провели экскурсии по экспозициям музея, где широко представлены предметы крестьянского быта конца XIX века. С каждым годом музей пополняется новыми экспонатами из местных деревень и историями из жизни рыбацких семей. Так же посетили музейную галерею, где передали в фонд музея старинные и современные декоративные изделия, чтобы оставить в этом историческом месте частичку нашей Псковской земли. ✨От Локнянского района теперь в экспозициях музея будут наволочки с прошвами — кружевными вставками, связанными крючком, выполненные в 50-х годах прошлого века Рыкайловской Людмилой Васильевной, проживающей в деревне Рыкайлово.
Завершилась встреча посещением мемориального комплекса «Князь Александр Невский с дружиной» на берегу Чудского озера.
✨Благодарим Администрацию Локнянского района за предоставленный транспорт. И отдельные слова благодарности водителю Александру Мануйловичу, который сделал эту долгую дорогу максимально комфортной!